离春节只有几天了。
今天晒晒我家老公置办的年货和各种年货的价格,老公说,置办这些年货,花了两千多块钱吧,还寄了一些腊肉香肠给女儿女婿,送了一点给亲戚品尝。
如果还需要什么可以随时去买。
(一)烘烤腊肉香肠和豆腐丸子,最后还烘了两条鱼腊肉香肠是最早准备的年货之一。我老公在农历11月份就开始准备了,那时候的猪肉价格与现在也差不多,前后买了60多斤的前腿肉和几个猪耳朵回来烘烤,第一次猪肉是11元一斤,第二次1元一斤,第三次9元一斤,猪耳朵好像是二十多块一斤吧。
后来还买了10多斤猪小肠,做了我们湖南的特色香肠,不充肉的小香肠。那时候的猪小肠12元一斤,过了几天涨价了。
第二次买了20斤前腿肉充香肠,好像是9块钱一斤吧。肠衣从原来的12元涨到了15元一斤。
后来还买了7斤肉4斤豆腐烘烤了三十多个豆腐丸子。肉是8元一斤的,豆腐是4元一斤。
前不久,碰到农村有人干塘,拖来了许多鱼,老公说那是吃草长大的鱼,就买了两条,草鱼5斤多,8元一斤,白鱼6斤多,元一斤。鱼头做酸菜鱼了,鱼身腌制烘烤了。
烘烤的腊肉塞冰箱后剩下的腊肉香肠烘烤的豆腐丸子湖南不充肉的小香肠烘烤好的腊鱼这些腊味烘烤需要时间,在寒冷的冬天也可以储存,所以可以早点准备。
当然这仅限于我们这些有充足时间的退休人员,上班的就没有那么多时间了。
以前在农村,有这些腊肉香肠,再配上自己家养的鸡鸭,过年的年货也差不多了。
(二)昨天买了点糖果瓜子昨天不知道老公在哪个朋友店里买了几斤糖果,价格是15至20元一斤,买了点西瓜子和葵花子,还说西瓜子降价了,原来18元一斤的,现在和葵花子差不多,都是15元一斤。
超市的葵花子8块多一斤,老公说不好吃,他喜欢买现炒的,并且加盐炒的那种。
我对这些不感兴趣,也不挑剔,所以全部由老公一个人做主买。
糖果瓜子(三)去批发市场买了三只本地土鸡今天老公骑车去批发市场买了三只鸡。
那个批发市场挺大的,里面各种各样的鸡鸭鹅等活禽,几十上百家(估计的,没有数)随便你挑选,考的是眼光,土鸡价格是15元到18元一斤。
今天天气太冷了没有去,老公说活鸡的价格没有涨,跟以前差不多,今天买的三个本地土鸡,两个母鸡16元一斤,一个公鸡15元一斤。三只鸡不到两百元,但是要自己宰杀脱毛,我老公不到半天全部搞定。
今天把公鸡炒辣子鸡,辣子鸡是贵阳名菜,因为我们在贵阳生活了十多年,贵阳卖的公鸡比母鸡要贵一两块钱一斤,我们这里反过来了,母鸡比公鸡贵,据说辣子鸡用公鸡炒更好吃。
剩下的两只母鸡放冰箱冻着,过年吃吧。
三个土鸡(四)去农村吃酒顺路买了点年货前两天去农村吃酒席,路过果园,顺便带了0斤砂糖桔,2块钱一斤,还买了一把红薯粉,7块钱一斤。
两块钱一斤的砂糖桔农村买的红薯粉今天去菜市场买了一腿羊肉,5元一斤,一共元。
5元一斤的羊肉(四)酿了一缸甜酒过年喝我老公还酿了一缸糯米酒,把农村买来的米酒兑在糯米酿的甜酒里,口感还不错,男女皆可喝,小时候妈妈年年都酿制的,喝着有种熟悉的味道。
三十日早上再去买一条鱼,买点新鲜牛肉就可以了。